В Кадамджайском районе против действий пограничников Узбекистана митингуют местные жители



Бишкек АИФ. В Кадамджайском районе против действий пограничников Узбекистана митингуют местные жители. Об этом ИА «24.kg» сообщили в УВД Баткенской области.

По данным ведомства, около 100 человек (все - жители села Бель) возмущены действиями военнослужащих погранвойск РУз. «По их словам, кыргызстанец застрелен на территории КР. Он занимался перевозкой продуктов питания, а пограничники соседнего государства заподозрили его в контрабанде», - сообщили в УВД.

Как отмечается, на место выехали прокурор области и руководители местных органов власти. Они проводят разъяснительную работу.




Напомним, сегодня ночью примерно в 00.15 на участке пограничной заставы «Марказ» Айдаркенского пограничного отряда в местности Гулпиян произошел инцидент между военнослужащими пограничных войск СНБ РУз и гражданином КР - жителем села Сарыбай Марказского сельского округа Кадамджайского района Ошской области. «В ходе инцидента пограничным нарядом Узбекистана применено огнестрельное оружие, в результате чего от полученных ран гражданин КР скончался», - сообщает ГПС КР.

На место происшествия прибыли командование пограничного отряда, а также оперативно-следственная группа правоохранительных органов района.