Первомайский суд постановил привлечь ОсОО «Бишкек парк» к административному взысканию в размере 20 тыс. сомов и демонтировать незаконно установленные объекты



Бишкек АИФ. Первомайский районный суд 12 июня на своем заседании постановил привлечь ОсОО «Бишкек парк» к административному взысканию по статье 454 Кодекса об административной ответственности, засчитать в размере 200 расчетных показателей со сносом и демонтажем объектов.

В соответствии с постановление Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 15 июня 2006 года № 1115-III , размер расчетного показателя с 1 января 2006 года был утвержден в сумме 100 сомов в месяц.Таким образом компанию оштрафовали на 20 тыс. сомов.

По информации Государственной инспекции по экологической и технической безопасности, выездная рампа по улице Керимбекова, генераторы и подпитывающие устройства под холодильные устройства были установлены незаконно на территории, выделенной под благоустройство. Земельный участник был предоставлен под благоустройство, а там произвели капитальное строительство, сказал главный специалист Госэкотехинспекции Шараф Ачылдиев.

В свою очередь координатор по административным вопросам Марат Элебесов отметил, что согласно постановлению правительства объект является экспериментальным и попросил учесть этот факт при вынесении решения и дать предупреждение. Также представители предоставили председательствующему судье Адылбеку Субанкулову документы, где генпланом предусмотрено строительство выездной рампы.




ОсОО «Бишкек парк» намерено обжаловать постановление в городском суде.

Справка:

Статья 454. Незаконное строительство объектов

Строительство объектов без получения разрешения на строительство, выдаваемого на основании согласованной проектной документации и (или) положительного заключения экспертизы в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики, - влечет наложение административного штрафа на граждан - в размере двадцати, на юридических лиц - в размере двухсот расчетных показателей с восстановлением объектов в первоначальное состояние.

В соответствии с постановление Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 15 июня 2006 года № 1115-III , размер расчетного показателя с 1 января 2006 года был утвержден в сумме 100 сомов в месяц.