Преступник, совершивший двойное убийство 19 лет назад, задержан в Чуйской области



В Чуйской области задержали мужчину, совершившего двойное убийство 19 лет назад. Об этом сообщила пресс-служба МВД КР.
Накануне органы внутренних дел в ходе проводимых работ в рамках уголовного дела по раскрытию тройного убийства, совершенного в селе Киргшелк Ысык-Атинского района Чуйской области, раскрыли другое особо тяжкое преступление. Они задержали мужчину, которого разыскивали на протяжении 19 лет за совершение двойного убийства.
Преступление совершено в 1997 году на территории Бийского района Алтайского края России. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).
По предварительным данным, в начале февраля 1997 года уроженец Тюпского района Иссык-Кульской области Д.Евгений, 1975 года рождения, совершил двойное убийство - нанес двум мужчинам множественные смертельные ножевые ранения. Затем скрылся. Объявили его в розыск только в феврале 1999 года.



Как выяснилось, с тех пор он скрывался на территории Кыргызстана, дважды сменил паспортные данные: сначала поменял фамилию на фамилию матери, а в 2009 году взял фамилию супруги. Проживал в одном из сел Ысык-Атинского района. По его словам, ранее он участвовал в боевых действиях на территории Чечни, служил в ВДВ.
В ходе обыска по месту жительства задержанного обнаружены незаконно хранящиеся у него 25,5 грамма вещества со специфическим запахом марихуаны.
В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-разыскные и следственные мероприятия. Задержанного передали в следственные органы.