На неописанном участке кыргызско-узбекской границы Узбекистан выставил 2 БТРа и 40 солдат



Узбекистан сегодня утром выставил две единицы БТР, два КамАЗ» и 35-40 военнослужащих на неописанном участке кыргызско-узбекской государственной границы в местности Могол Джалал-Абадской области.

По данным Государственной пограничной службы КР, в связи с этим, по инициативе кыргызской стороны 08:50 в местности Могол начались переговоры представителей пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана.

В 08:00 узбекская сторона в одностороннем порядке полностью закрыла контрольно-пропускной пункт «Маданият-автодорожный».




В пункте пропуска «Достук-автодорожный» Узбекистан ввел ограничения на пропуск лиц и транспортных средств.

«Гражданам Кыргызстана выезд из Узбекистана разрешен, а въезд запрещен. При этом на въезд и выезд граждане Узбекистана ограничения не имеют. Для граждан третьих стран транзитный переезд через международный пункт пропуска «Достук-автодорожный» работает в штатном режиме», — сообщают в ГПС.

В свою очередь кыргызская сторона прекратила пропуск лиц и транспортных средств для граждан Узбекистана на контрольно-пропускных пунктах «Баймак-автодорожный», «Кен-Сай-автодорожный» и «Кадамжай-автодорожный».