В Жалал-Абадской области в результате жестокого обращения скончался 4-летний ребенок



В ОВД Базар-Коргонского района Жалал-Абадской области 17 февраля поступило сообщение о том, что при неизвестных обстоятельствах умер ребенок, 2011 года рождения. Как сообщили в МВД, сотрудниками РОВД в ходе проверки данного факта было установлено, что мальчик С.Ж., 2011 года рождения, скончался дома в одном из сел района примерно в 01:00. Первичный осмотр показал наличие телесных повреждений. Родственники дали показания, что мальчик получил травмы в результате падения.

В целях установления обстоятельств произошедшего проведены все необходимые проверочные мероприятия. Следственным отделом Базар-Коргонского РОВД была назначена судебно-медицинская экспертиза. По предварительным данным экспертов, у ребенка имеются гематомы на теле, в том числе, и в области головы и по характеру эти повреждения могли быть результатом ударов каким-либо предметом. Причина наступления смерти будет установлена после завершения экспертизы.




Следственный отдел ОВД возбудил уголовное дело по факту по ст. 97 УК КР.

В рамках данного уголовного дела по подозрению в совершении преступления задержан отец ребенка гр. М.Н. 1987 года рождения. «По полученным данным родители мальчика в разводе, у обоих супругов уже образовалась другая семья. Ребенок ранее проживал вместе с матерью в Ноокенском районе, но примерно 10 дней назад его привез отец в свой дом. В настоящее время Базар-Коргонским РОВД ведутся следственные действия. Но, ни от одного из родственников до сих пор не поступило заявление в милицию о принятии мер. Однако, государство обязано расследовать факты жестокого обращения с детьми. Данный факт, совершенный в Базар-Коргонском районе, рассмотрит также комиссия по делам детей», - говорится в сообщении.

Расследование продолжается