В Кыргызстане мошенники вымогают деньги у пользователей интернета от имени МВД



В Кыргызстане участились случаи мошенничества, связанные с вымогательством денег у пользователей мобильных телефонов и планшетов. Об этом сообщила пресс-служба МВД КР.

По ее данным, злоумышленники внедряют в мобильные устройства и компьютеры вредоносные программы, которые блокируют работу браузера. На экран выводится сообщение о блокировании устройства якобы МВД КР - из-за посещения запрещенного интернет-контента - и требование заплатить для разблокирования штраф (1,5 тысячи сомов) на государственный кошелек с указанием реквизитов. «Злоумышленники могут рассылать сообщения подобного характера, но с другим содержанием», - отметили в МВД.

Как сообщается, МВД не имеет отношения к распространяемым сообщениям и не блокирует компьютеры и мобильные телефоны. Мошенники рассчитывают на доверчивых людей. При появлении подобных сообщений 10-е Главное управление МВД просит не перечислять деньги и сразу обращаться в ОВД. «Для самостоятельного разблокирования устройства следует очистить кэш-память браузера и постоянно использовать антивирусное программное обеспечение», - добавили в МВД.