Адвокат Р. Рыкуновой заявил, что его подзащитную пытались отравить угарным газом



Осужденную по делу MegaCom Раушан Рыкунову пытались отравить угарным газом в ночь с 16 на 17 ноября. Об этом сегодня, 18 ноября, "ВБ" сообщил ее адвокат Икрамидин Айткулов.

По его словам, в камеру с печным отоплением заключенную перевели 10 дней назад. Все это время, со слов защитника все было нормально, однако в ту ночь, Рыкунова чуть не задохнулась от угарного газа.

"Я написал заявление в спецпрокуратуру, ГСИН, а также омбудсмену. Я расцениваю этот случай как покушение на убийство. Рыкунова получила отравление и проходит лечение на территории ИК-2. В настоящий момент ей прописаны обезболивающие медикаменты", - сказал Айткулов.

Напомним, Рыкуновой (Розе Качиевой), ее супругу Владиславу Рыкунову и сестре Айнуре Сим было предъявлено обвинение в мошенничестве, подделке документов, лжепредпринимательстве и злоупотреблении полномочиями служащих коммерческих и иных организаций. 13 июня 2013 года Свердловский районный суд осудил Рыкунову на семь лет лишения свободы с конфискацией имущества. Ее муж и сестра осуждены на шесть лет условно с испытательным сроком в три года. Бишкекский горсуд своим определением от 12 декабря 2013 года оставил решение первой инстанции в силе, прибавив к сроку еще два года с содержанием под стражей в колонии усиленного режима. Позже из СИЗО № 1 Рыкунову перевели в женскую колонию. Отметим, что Рыкунова не раз сообщала о том, что ее содержат в условиях не пригодных для жилья и нормального содержания под стражей.