Ответственные лица на Токтогульской РЭС нанесли ущерб государству на сумму около 20 млн сомов



Отдел Антикоррупционной службы ГКНБ КР по Джалал-Абадской области выявил факты незаконного списания электроэнергии ответственными лицами Токтогульской РЭС. Об этом сообщили в АКС.
По ее данным, с 2013-го по 2015 год должностные лица РЭС составили фиктивные акты о потреблении в зимний период электрической энергии насосами для поливной воды в сельских округах Жаны-Жол, Уч-Терек, Торкент, Кетмен-Тобо и Терек-Суу, что привело к необоснованному списанию 28 миллионов 657,1 тысячи кВт-ч электрической энергии.
По результатам проверки, проведенной с привлечением специалистов регионального управления Госинспекции по экологической и технической безопасности, в городах Кара-Куле, Таш-Кумыре, пгт Шамалды-Сае и Токтогульском районе установлено, что стоимость 1 кВт-ч на использование насосов равна 9 тыйынам, а списанная электроэнергия должна была отпускаться по 70 тыйынов за 1 кВт-ч. Таким образом, государству нанесен ущерб на сумму около 20 миллионов сомов.



По данным фактам следственный отдел управления ГКНБ по Джалал-Абадской области возбудил уголовное дело по статьям 304 (злоупотребление должностным положением), 221 (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций), 350 (подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) и 171 (присвоение или растрата вверенного имущества) УК КР. Ведется следствие.