В отношении милиционеров, избивших сотрудников ГКНБ, возбуждено уголовное дело



Бишкек АИФ. 17 апреля прокуратура города Бишкека возбудила уголовное дело в отношении сотрудников Свердловского РУВД. Об этом сегодня, 18 апреля, сообщили в пресс-центре Генеральной прокуратуры.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьями 318 «Воспрепятствование производству следствия», 305 «Превышение должностных полномочий» и 341 «Применение насилия в отношении представителя власти» Уголовного кодекса КР.

Указанным сотрудникам вменяется в вину избиение следователей Следственного управления ГКНБ, прибывшим в здание УВД Свердловского района для проведения обыска в служебных кабинетах задержанных милиционеров.




В ходе инцидента, согласно справке Национального госпиталя Министерства здравоохранения, сотрудникам ГКНБ нанесены телесные повреждения. Пострадавшим поставлены диагнозы «закрытая черепно-мозговая травма» и «сотрясение головного мозга».

Напомним, 12 апреля в ГКНБ обратился гражданин с заявлением о принятии мер в отношении сотрудника УВД Свердловского района по имени «Акыл», который вымогал у него 80 тысяч сомов за то, чтобы его родственника не привлекли к уголовной ответственности.

В тот же день было возбуждено уголовное дело. По подозрению в совершении указанного преступления сотрудники ГКНБ на пересечении улиц Горького и Элебаева задержали оперуполномоченных ОУР УВД Свердловского района.

В настоящее время расследование уголовного дела поручено группе следователей и проводятся следственные мероприятие.