В Бишкеке пресечена деятельность членов «Хизб ут-Тахрир»



В Бишкеке пресечена деятельность активных членов религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом 23 июня сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Государственным комитетом национальной безопасности Кыргызстана совместно с органами внутренних дел 23 июня в рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий по противодействию религиозному экстремизму в Бишкеке пресечена деятельность активных членов религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», осуществлявших пропагандистско-вербовочную работу и распространение экстремистской литературы с призывами к свержению конституционного строя КР.




Так, в ходе проведенных оперативных мероприятий в отношении активных членов по местам их проживания был произведен обыск, обнаружено и изъято значительное количество запрещенной экстремистской литературы (журналы, листовки и брошюры РЭО, в том числе и на электронных носителях,CD, DVD-диски и флеш-карты).

По факту обнаружения и изъятия экстремистских материалов следственными органами ГКНБ принимаются соответствующие процессуальные меры по возбуждению уголовного дела.

Органами ГКНБ продолжается комплекс мероприятий по выявлению и пресечению антиконституционной деятельности РЭО «Хизб ут-Тахрир».
http://svodka.akipress.org/news:142137