Узбекские пограничники задержали нарушивших границу кыргызстанских рыбаков



12 апреля пограничниками Республики Узбекистан за нарушение режима государственной границы были задержаны граждане Кыргызской Республики. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы.

Как сообщается, трое граждан Кыргызстана занимались рыболовством в местности Чон-Кара Баткенского района Баткенской области на реке Сох.

В ходе рыбалки кыргызстанцы пересекли кыргызско-узбекскую государственную границу и углубились на территорию Узбекистана на 200 метров. Граждане Кыргызстана были задержаны узбекским пограничным нарядом.

При задержании выяснилось, что кыргызстанцы использовали незаконные средства для добычи рыбы. У нарушителей был обнаружен дизельный агрегат, с помощью которого рыбаки глушили рыбу электротоком.




В результате переговоров, а также благодаря постоянному обмену информацией по линии пограничных представителей по Баткенскому направлению Кыргызстана и Кокандскому направлению Узбекистана в тот же день, 12 апреля, узбекская сторона передала задержанных граждан Кыргызстана кыргызским пограничникам.

Государственная пограничная служба Кыргызской Республики обращает внимание граждан Кыргызстана на соблюдение правил нахождения в пограничной зоне, ведения хозяйственной деятельности в приграничных районах, а также соблюдение режима государственной границы.
URL: http://www.vb.kg/309954