Факты присвоения бюджетных средств в особо крупном размере выявили сотрудники ГСБЭП



Сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями выявили факты присвоения бюджетных средств в особо крупном размере. Об этом 3 апреля 2015 года сообщила пресс-служба ведомства.

Установлено, что сотрудники Объединенного отдела управления проектами Департамента сельского водоснабжения при Министерстве сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики за период 2008-2013 годы в ходе реализации проектов на грантовые и кредитные средства, выделенных Всемирным банком, Азиатским банком развития и международной ассоциацией развития, присвоили денежные средства в общей сумме более 4 млн сомов.




Вышеперечисленные международные доноры предъявили претензии Министерству финансов КР о возмещении документально неподтвержденных расходов по проектам: «Сельское водоснабжение и санитария» и «Предоставление инфраструктурных услуг на уровне населенных пунктов». Данные претензии были удовлетворены и возмещены из государственного бюджета.

По собранным материалам сотрудников ГСБЭП, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении ответственных работников Объединенного отдела управления проектами по признакам преступлений предусмотренными статьей 171 (Присвоение или растрата вверенного имущества) часть 4 УК КР.