Алтынбеку Муралиеву продлили срок содержания под стражей



Арестованному заведующему отделом по международному сотрудничеству аппарата правительства Алтынбеку Муралиеву продлили срок содержания под стражей. Об этом сегодня, 3 марта, "ВБ" сообщили в пресс-службе Госкомитета национальной безопасности. Как уточняется, срок содержания в СИЗО ГКНБ чиновнику продлили в связи с тем, что следствие по данному делу не окончено. Однако на какой оно стадии, в ведомстве не ответили, ссылаясь на гриф секретности. "Когда по этому делу поступит информация, тоже не известно", - добавили там.

Напомним, Алтынбека Муралиева спецслужбы задержали при попытке бегства из страны 1 ноября 2014 года. Поводом послужило подозрение в передаче или сборе с целью передачи иностранным организациям сведений, составляющих служебную тайну. Завотделом международного сотрудничества якобы передавал сведения Китаю. По решению суда должен был находиться в СИЗО ГКНБ до 30 декабря.




Однако позже срок содержания под стражей, обвиняемому в шпионаже вновь продлили до февраля. Как выяснилось, в числе подозреваемых оказались и еще несколько коллег Муралиева. Все они, по данным спецслужб, скрылись от следствия и объявлены в розыск. Сам он по неизвестным причинам отказался от частного адвоката, предпочитая пользоваться услугами государственного защитника.