Адиль Турдукулов задолжал микрокредитной компании не $600, а 137 тысяч сомов - ГКНБ



В Госкомитете нацбезопасности уточняют, что гражданского активиста Адиля Турдукулова не выпустили из страны из-за долга в 137 тысяч сомов, которые он не выплатил микрокредитной компании «Азия Кредит Сервис». Об этом ИА «24.kg» сообщили в спецслужбе.
По их данным, в связи с этим представитель ОсОО «Азия Кредит Сервис» Роза Асыгалиева обратилась в Ленинский районный суд и попросила запретить Адилю Турдукулову выезд за пределы КР. «Активист знал об этом, однако вместе с Мелисом Аспековым направился в Алматы, чтобы создать шумиху. С ними отправился и друг последнего - журналист Булат Сатаркулов, которого позже избили в кафе. Нападение на него не связано с профдеятельностью. Случай просто раздули», - отметили в спецслужбах.



Напомним, ранее сообщалось, что активиста Адиля Турдукулова не выпустили из Кыргызстана из-за рассматриваемого в суде гражданского дела о взыскании долга в $600 компании «Азия Кредит Сервис».
Как стало известно ИА «24.kg», представитель ОсОО «МКК «Азия Кредит Сервис» Роза Асыгалиева обратилась в Ленинский районный суд Бишкека «с иском к Ч.Касымбековой и А.Турдукулову о взыскании суммы». В нем говорится, что истец просит «принять меры для обеспечения иска путем запрета ответчику Адилю Турдукулову на выезд за пределы КР, поскольку есть основания полагать, что он может выехать за границу». Суд удовлетворил прошение, определение датировано 26 ноября 2014 года.
Напомним, ранее Адиль Турдукулов заявил ИА «24.kg», что ему не известно, по какой причине в ночь на 24 января ему отказано в выезде из КР через пограничный пост «Ак-Жол». Он собирался выехать в Алматы (Казахстан), откуда, по его словам, планировал вылететь в США.