За вымогательство взятки в Бишкеке задержан старшина милиции



В Бишкеке задержали милиционера патрульно-постовой службы милиции и двоих граждан, занимавшихся вымогательством. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Так, 5 января 2015 года в Главное управление собственной безопасности МВД обратился мужчина,1979 года рождения. По его словам, сотрудник милиции превышал свои полномочия и вымогал взятку.

"Как выяснилось, указанный сотрудник, обвинив заявителя в совершении ДТП, имевшего место 30 декабря 2014 года, и в дальнейшем превышая свои должностные полномочия, незаконно поставил принадлежащую заявителю автомашину марки "Мерседес-Бенц" на частную автостоянку. Далее он стал вымогать у заявителя 50 тыс. сомов за возвращение автомашины и непривлечение его к ответственности за ДТП", - сообщили в МВД.

8 января 2015 года по данному факту прокуратурой г. Бишкека было возбуждено уголовное дело по статьям 313 ч. 2 п. 1 и 305 ч. 1 УК Кыргызской Республики. В тот же день сотрудники ГУСБ МВД КР совместно с работниками прокуратуры г. Бишкека в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий на пересечении ул. Логвиненко и Боконбаева после получения 17 тыс. сомов задержали милиционера ППСМ УВД Свердловского района г. Бишкека, старшину милиции, 1981 года рождения. Вместе с ним также задержаны двое граждан, оба 1989 года рождения, проживающих в Бишкеке, один из них - уроженец Аксыйского района Джалал-Абадской области.




В ходе обыска в салоне автомашины BMW-520, принадлежащей старшине милиции, обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в размере 17 тыс. сомов и два незарегистрированных материала по заявлениям граждан. У одного из задержанных во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты технический паспорт на автомашину марки "Мерседес-Бенц", принадлежащего заявителю, и ключи от авто.

Автомашина марки "Мерседес-Бенц", принадлежащая потерпевшему, обнаружена и изъята на частной стоянке по ул. Волкова в Бишкеке.

Старшина милиции и двое граждан задержаны и водворены в ИВС ГУВД г. Бишкека.
URL: http://www.vb.kg/298904