Фирмы-импортеры элитных алкогольных напитков уличены в сокрытии около 130 миллионов сомов налогов



Сотрудники ГСБЭП в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий выявили факты уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и лжепредпринимательства.

Установлено, что учредители ОсОО "Данмарк алко трейд", "Нориус Трейд", "Арагорн" и "Гермиона Трейд", являясь крупными импортерами элитных алкогольных напитков, путем внесения импортированной алкогольной продукции в уставной фонд и постоянной перерегистрации уклонились от уплаты налогов на общую сумму 128,4 млн сомов.

По назначенным налоговым проверкам Государственная налоговая служба доначислила в отношении ОсОО "Данмарк алко трейд" 30 млн сомов, "Нориус Трейд - 36 млн сомов, "Гермиона Трейд" - 58 млн сомов и "Арагорн" - 4,4 млн сомов.




ОсОО "Данмарк алко трейд", "Нориус Трейд" и "Гермиона Трейд" подали апелляционные жалобы в ГНС, которая, рассмотрев, вынесла решение о законности начисления налогов. Затем данные предприятия подали исковые заявления в межрайонный суд г. Бишкека, который оставил в силе решение по доначисленным налогам.

По данным фактам следственным управлением ГСБЭП возбуждено уголовное дело по статьям 213 и 182 УК КР.

URL: http://www.vb.kg/297857