Депутаты Бишкекского городского кенеша требуют снять руководителей ряда городских служб и вице-мэра Вячеслава Красиенко



Бишкек "АиФ". Коалиция большинства Бишкекского городского кенеша требует снять руководителей ряда городских служб и вице-мэра Вячеслава Красиенко. Об этом сегодня заявил журналистам лидер фракции СДПК БГК Аманбай Кайыпов.

По его словам, в отношении работы мэрии поступает много жалоб и нареканий со стороны горожан. «Бишкек испытывает реальные трудности в вопросах дорог, благоустройства, озеленения, санитарной очистки. На это есть субъективные и объективные причины (нехватка бюджетных средств). Коалиция парламентского большинства, обсудив данные проблемы, пришла к выводу, что некоторые чиновники неспособны организовать работу подведомственных структур. Поэтому мы обращаемся к мэру Исе Омуркулову с требованием в течение 3 дней снять с занимаемых должностей начальника муниципального предприятия «Тазалык», начальников управлений муниципальной собственности, по конкурентной политике, капитальному строительству, а также вице-мэра Вячеслава Красиенко», - сказал Аманбай Кайыпов.




Он добавил, что мэр также обязан отчитаться о проделанной работе в течение трех месяцев. «В случае неисполнения этих требований коалиция большинства оставляет за собой право инициировать процедуру выражения вотума недоверия градоначальнику», - отметил Аманбай Кайыпов.

Также предлагается рассмотреть меру ответственности остальных вице-мэров.

Напомним, сегодня депутаты БГК собрались на внеочередную сессию, чтобы рассмотреть предложение фракции «Республика» о выражении вотума недоверия мэру Исе Омуркулову, который, по их мнению, «не справляется с элементарными задачами».