Эксперт: США могут "отобрать" Центральную Азию у РФ и Китая с помощью Узбекистана



Бишкек "АиФ". США взяли курс на усиление геополитического влияния в Центральноазиатском регионе с опорой на Узбекистан. Такое мнение высказал немецкий специалист по Центральной Азии Михаэль Лаубш, комментируя прошедшие слушания о степени участия Пентагона в военных поставках Узбекистану.

"Речь идет о возможной передаче Узбекистану беспилотников и оборудования для управления ими. "За этой формулировкой прослеживается намерение создать в регионе при помощи Ташкента противовес военному влиянию Москвы и Пекина ", — подчеркнул эксперт, передает Deutsche Welle.

По его словам, нынешнее состояние бюджета США делает необходимым выбор приоритетов в военно-политической сфере. "Первый из них — Тихоокеанский регион, и именно Центральная Азия должна сыграть роль "моста" к Китаю, военное присутствие которого на Тихом океане все более усиливается", — делает вывод Лаубш.

В то же время западные эксперты убеждены, что Пентагон сделает ставку не только на Ташкент. Так, переговоры американских военных с Ашхабадом, которые велись еще со времен Ниязова, продолжатся. Лаубш также напомнил, что делегации из Вашингтона активно посещали Душанбе. С Бишкеком тоже идут переговоры, в том числе о передаче Киргизии части "афганского арсенала" США.




А пока в Вашингтоне ждут решения Бишкека об использовании Пентагоном в Киргизии после 2014 года аэропорта "Манас". В случае отказа американские военные рассматривают возможность создания подобного перевалочного пункта для военных в Узбекистане. "В ближайшее время Хейгелу предстоит взвесить все "за" и "против" сотрудничества с Бишкеком по "Манасу". Но, даже потеряв эту военную базу, Вашингтон будет искать другие каналы военного влияния на Киргизию", — уверен Лаубш.

Напомним, коалиционные силы ISAF лишились возможности вывезти военное имущество из Афганистана по кратчайшему пути — через Пакистан — после скандального происшествия в ноябре 2011 года, когда американские войска по ошибке уничтожили 26 пакистанских военнослужащих. Позже Исламабад согласился открыть путь для транзита военных грузов, повысив цену за каждый контейнер с $250 до $5 тысяч. Поэтому НАТО заключило соглашения с Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном об использовании их территорий для вывоза техники и оборудования из Афганистана.


Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/03/07/1103251.html