В Джалал-Абаде (Кыргызстан) материалы в отношении матерей-героинь, блокировавших работу облгосадминистрации, переданы в суд



В Джалал-Абаде (Кыргызстан) материалы в отношении матерей-героинь, накануне блокировавших работу областной госадминистрации, переданы в суд. Об этом ИА «24.kg» сообщили в УВД региона.

По данным милиции, во время митинга в здание ворвались около 40 женщин, которые блокировали работу чиновников. Они требуют освободить трех депутатов от парламентской фракции «Ата-Журт».

Сообщается, что на требования сотрудников милиции освободить здание женщины не отреагировали и остаются в муниципальном здании уже вторые сутки. Сотрудники УВД составили в отношении них протоколы и передали их в суд. «Сегодня будет вынесено решение. Действия женщин квалифицируются как административное правонарушение, и они, возможно, будут оштрафованы», - пояснили в УВД.




В УВД отмечают, что в здании облгосадминистрации организовано горячее питание для матерей-героинь, во дворе установлены биотуалеты.

Напомним, накануне в Джалал-Абаде вышли на митинг около 150 местных жительниц. Они требовали освободить депутатов от фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова, находящихся в СИЗО ГКНБ за попытку насильственного захвата власти во время митинга 3 октября 2012 года. По словам женщин, ежегодно к 8 Марта Камчыбек Ташиев делал им подарки и устраивал праздники. В этом году подобного делать никто не собирается, так как парламентарий находится под следствием.

URL: http://www.24.kg/community/148716-na-sude-po-obvineniyu-trex-deputatov-ot-laquoata.html