Теперь стали известны, вероятно истинные причины требований фракции «Ата Мекен» о денонсации соглашения по «Кумтору»



В распоряжение ИА «24.kg» попало письмо президента компании Anglo Asian mining pls Реза Вазари на имя спикера Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова, в котором он пишет (публикуем текст полностью без редакционной правки):

«Уважаемый господин спикер! Руководство горнодобывающей компании Anglo Asian mining pls, изучив и анализируя ситуацию, возникшую в вашей стране в последние месяцы вокруг месторождения Кумтор, не исключает возможность выбора вами нашу компанию как альтернативной для разработки данного месторождения. В таком случае мы готовы сотрудничать с вами на месторождении Кумтор и предлагаем на ваше рассмотрение следующие взаимовыгодные условия:

1. При разработке месторождения после вычета всех расходов раздел прибыли - 70 на 30. Кыргызская Республика получает 70 процентов, а наша компания 30 процентов от прибыли.

2. В случае национализации месторождения Кумтор наша компания согласна получать 10 процентов от реализации готового продукта, при этом начинает руководить проектом и контролирует, чтобы не были лишние расходы, существенно увеличивается число руководящего персонала гражданами Кыргызской Республики, обучаем местных кадров. Каждый новый проект по расширению согласуется с государством, а потом реализуется.




3. Кроме этого наша компания намерена обеспечить проекту политическую и экономическую независимость. В случае возникновения спорных вопросов с прежними хозяевами «Кумтора» мы готовы предоставить юридическую поддержку.

Опыт работы и финансовые возможности нашей компании позволяет нам осуществлять все эти варианты на месторождении Кумтор.

Если наши варианты заинтересовали вас, мы готовы обсуждать с вами при встрече.

Заранее благодарим вас.

Президент ANGLO ASIAN MINING'PLC Реза Визари, 17 декабря 2013 года».

Оригинал этого письма находится в общем отделе, если верить штампу. Зарегистрировали его аппаратчики лишь спустя 7 дней - 24 декабря 2013-го. Номер регистрации 6-30752/13. Примечательно, что на этом письме стоит пояснение: «Поступило с приемной депутата Эркина Алымбекова». Как известно, он также активно лоббирует денонсацию соглашения по «Кумтору». На звонок ИА «24.kg» в общий отдел Жогорку Кенеша чиновники ответили подтверждением, что такое письмо есть и передано оно от депутата фракции «Ата Мекен» Эркинбека Алымбекова.
Сам Эркинбек Алымбеков пока недоступен для комментариев.