В ближайшее время ожидается очередной визит в Кыргызстан представителей компании Centerra Gold Inc. для проведения переговоров по "Кумтору"



"Ожидается участие в переговорах президента компании Яна Аткинсона. Правительство, с тех пор как парламент отклонил меморандум по созданию совместного предприятия и поручил рассмотреть возможность увеличения доли в СП, проводит переговоры с Centerra Gold. Ведется работа с международными консультантами DLA Piper UK и Pricewaterhouse Coopers по вопросам дальнейшей реализации проекта "Кумтор", - пресс-секретарь премьер-министра Мелис Эржигитов.

В ответ на вопрос, настаивает ли правительство на увеличении доли в совместном предприятии, Эржигитов напомнил, что премьер-министр ранее заявлял, что это невозможно. "В предстоящих переговорах стороны намерены обсудить улучшение позиций Кыргызстана в совместном предприятии "Кумтор", - сказал он.




В свою очередь, член переговорной группы по "Кумтору", министр юстиции ]Алмамабет Шыкмамтов не стал комментировать "ВБ" предстоящие переговоры. "Я не смогу сейчас что-либо комментировать. В самое ближайшее время ожидается заседание правительства, там все и узнаете", - сказал он.

Напомним, 23 октября парламент поддержал доработанный проект постановления по проекту "Кумтор", где депутаты признали недостаточными условия меморандума по созданию совместного предприятия с долей 50 на 50 и потребовали добиться доли Кыргызстана в проекте до 67% под угрозой денонсации соглашения. Правительству поручено исполнить данное постановление до 23 декабря. Между тем Centerra официально заявила, что увеличение доли Кыргызстана в совместном предприятии до 67% невозможно.

URL: http://www.vb.kg/255810