Келдибеков с Мырзакматовым объединились?



На прошедшем в городе Оше митинге мэр Оша Мелис Мырзакматов выступил очень эмоционально, подогрел кровь народа, заявил о поддержке требований собравшихся. Хотя для общественности это было ожидаемым шагом, а с другой стороны неожиданным. Потому что до этого Мырзакматов с Келдибековым считались основными соперниками на предстоящих президентских выборах и в печати многократно обсуждался вопрос: кто из двоих наиболее достоин стать главой страны? Вот почему для Ошского мэра было бы удобным пусть временное, но отстранение от политических игр своего главного соперника. Но Мырзакматов в такой ситуации поддержал Келдибекова, по-нашему мнению, весьма умный ход. Потому что, во-первых, его авторитет в народе вырос еще больше. Во-вторых, если завтра власть начнет атаку на него самого, то для совместного отражения атаки ему, безусловно, понадобится столь авторитетный союзник как Ахматбек Келдибеков.




В ближайшее время может начаться атака на Мелиса Мырзакматова. Потому что до этого он не особо сильно считался с центром, проводил самостоятельную политику. Такая свобода не могла долго продолжаться. Служба по борьбе с коррупцией проверила финансово-хозяйственную деятельность Ошской мэрии, нашла много недостатков, что можно назвать веяниями этой атаки. Говорится о подготовке СДПК своего человека на его место. На многое намекает, что сразу после митинга Жанторо Сатыбалдиев недобро накинулся, позвонил по телефону Мырзакматову, призвал его вести работу в рамках закона. Но тот не поддался подобным угрозам.

Короче, Мырзакматов, уважающий авторитет Келдибекова, в трудное время постоял за него. Конечно, в будущем Ахмат мырза наверняка не забудет такого добра. Возможно, если при таком согласии один из них станет президентом, а другой премьером, то им удалось бы нести народную ношу?..



Источник: газета «Азия ньюс» № 27 от 05.12.2013 / стр. 1