На что потрачены деньги, данные в качестве милостыни?



В 2013 году Турция оказала денежную помощь Кыргызстану в общей сложности на 100 млн долларов. Имеются недовольства: почему открыто не сообщают обществу, куда тратятся эти деньги? Есть также мнения: один раз называют общую сумму полученных денег, один раз общими выражениями говорят, в какую сторону они потрачены, но как идет работа? Надо же открыто сообщать обществу, как ведется эта деятельность. В особенности давно говорят, что при подходе к месту освоения денег, объявлении тендера компаниям открывается дорога для коррупционных дел. Могут ли они открыто объявлять обществу, как пользуются деньгами? Мы узнали мнение некоторых экспертов об этом.
Азамат Акелеев, экономический эксперт:
- Потрачены на дороги Бишкека, реализацию ирригационных проектов. Информация о внешних грантах не открытая. Надо было открыто информировать, куда тратятся деньги, это может исходить из требований доноров. Надо информировать на сайте правительства. Городская мэрия закончила несколько километров дорог в Бишкеке на полученные из Турции гранты. Деньги в принципе не даются просто так, но каковы требования гранта - мне неизвестно.
Айылчы Сарыбаев, доктор экономических наук:
- Турция выделила нам этот грант как проявление родственного отношения. В отличие от других государств она не выдвигает нам чересчур тяжелых требований. Деньги, полученные в виде гранта, они использовали правильно, ведь дороги города стали непригодными. Сейчас, когда в стране не решаются такие опасные вопросы, как «Кумтор», деньги никто уже не может положить в карман. Для освоения денег объявляется тендер, некоторые говорят, что при этом надо давать открытую информацию. При объявлении тендера у нас, в общем-то, нет конкурирующих друг с другом компаний. Что же нам делать, если у нас такой уровень. У нас и сил нет распространять обществу информацию. Ведь 5 тысяч человек читают одну газету, еще 5 тысяч - другую, как же они могут давать единую информацию?



Тимур Саралаев, лидер общественного объединения «Коалиция нового поколения»:
- Надо адресно использовать предоставленные Кыргызстану правительством Турции в виде грантов и кредитов 100 млн долларов США. Как до этого показал отрицательный опыт, при получении гранта или кредита остается неизвестным, куда они уходят, а долг на шее простого народа все тяжелеет и достиг 3 млрд долларов США. По-моему, правильно вкладывать полученные деньги в производство. Наверное, это неверная информация, что деньги полностью уйдут на ремонт дорог, потому что схемой проедания тех денег считается такая: одна часть денег уходит на строительство дорог и заново на мероприятия по их ремонту. При строительстве или ремонте дорог легко реализовать на практике коррупционные схемы по «распилу» денег. Поэтому, на мой взгляд, большую часть полученных кредитов надо вкладывать в производства, формирующие районные бюджеты.
Источник: газета «De факто» № 45 от 15.11.2013 / стр. 7