Планируемый руководством КР рост ВВП в 8% к 2015 году слишком оптимистичен - Всемирный банк



В документе Всемирного банка «Стратегия партнерства с Кыргызской Республикой на 2014-2017 фискальные годы» говорится, что планируемый руководством Кыргызстана рост ВВП в 8% к 2015 году слишком оптимистичен.

Согласно документу, в соответствии с базовым сценарием ожидается, что соседние экономики в Центральной Азии и Китае будут продолжать расти, обеспечивая фактор вытягивания для кыргызской экономики. Однако власти КР прогнозируют рост инвестиций на 10% в год, достигая уровня свыше 30% ВВП к 2015 году.

«Учитывая прошлые результаты, общий инвестиционный климат и инфраструктурные барьеры, а также текущие тенденции, данные темпы роста оказываются амбициозными, и стратегия партнерства предусматривает более консервативные, однако более стабильные экономические результаты», - говорится в документе.

По данным организации, рост в 2013 году и частично в 2014 года будет обусловлен возобновлением добычи золота, благоприятным региональным экономическим прогнозом и денежными переводами мигрантов. Это внесет свой вклад в снижение дефицита текущего счета, который как ожидается, будет полностью профинансирован ПИИ и внешними кредитами. Производство выросло на 7,6% в I квартале 2013 года и прогнозируется, что данная тенденция будет сохраняться до конца года.




«За пределами данного рикошетного воздействия рост будет обеспечиваться эффективностью государственных затрат и развитием сильного частного сектора, включая малые и микропредприятия. Учитывая текущие базисные внерыночные факторы, (образование, инфраструктуру, макроэкономическую политику), прогнозируется, что рост составит приблизительно 3% в год в среднесрочной и долгосрочной перспективах. При условии наличия отличной макроэкономической политики и эффективной реализации структурных реформ рост в потенциале может составить более 5% в год с помощью развития частного сектора, который может реализовать потенциал страны, включая сельское хозяйство, торговлю и природные ресурсы, а также обеспечить более продуктивное использование переводов трудовых мигрантов», - сообщается в стратегии.