Среди стран СНГ китайский капитал превалирует над российским только в КР



Среди стран СНГ в Кыргызстане самая большая разница в соотношении китайского капитала и российского в экономику страны. По данным интернет-издания "Новое время", в нашей стране зарегистрировано около 600 компаний с участием китайского капитала (67%) и только 300 компаний - с российским (33%).

Высокий уровень капитала из КНР на постсоветском пространстве в сравнении с российским наблюдается также в Казахстане (35%) и Узбекистане (35%). Однако данный показатель все равно почти в два раза меньше, чем в Кыргызстане.




В остальных странах Центральной Азии инвестиции из Китая хоть и не превалируют над российскими, но занимают высокую долю. Так, в Таджикистане этот показатель составляет 24%, а в Туркменистане - 17%.

В других странах СНГ, расположенных в европейской части Евразийского континента, больше все-таки российского капитала. В Азербайджане на 570 компаний с капиталом из России приходится 70 компаний с китайским капиталом, или 12%. Столько же на Украине и в Молдавии.

Совсем низкий показатель участия китайского капитала в бизнесе по сравнению с российским отмечен в Армении (3%) и Беларуси (1,6%).

URL: http://www.vb.kg/247997