На Старой площади Бишкека проходит митинг сторонников Омурбека Текебаева



На Старой площади Бишкека проходит митинг сторонников Омурбека ТекебаеваНа Старой площади Бишкека продолжается митинг сторонников лидера политической партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, экс-главы МЧС Дуйшенкула Чотонова и бывшего депутата Жогорку Кенеша Садыра Жапарова.

Во время выступления нардепа от фракции социалистов Каныбека Иманалиева один из участников митинга начал кричать, что место парламентариев в Жогорку Кенеше, пусть там и выступают, на митинге должны говорить простые люди, а он как раз из простых. Его обвинили в попытке провокации и вывели.

Сегодня коллегия Верховного суда приступила к пересмотру срока лишения свободы Садыра Жапарова в связи с вступлением в силу новых редакций Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов КР. Адвокаты намерены добиться закрытия дела ввиду отсутствия состава преступления. Однако заседание перенесено. Судебная коллегия Верховного суда удовлетворила ходатайство адвоката экс-депутата парламента Садыра Жапарова о недоверии судье Лепесу Темирбекову. Дело будет рассматривать новый состав судей. Напомним, что ранее суды всех инстанций приговорили бывшего депутата Жогорку Кенеша Садыра Жапарова к 11 годам и 6 месяцам колонии усиленного режима за соучастие в организации митинга в Караколе в 2013-м. Его осудили по статье 227 «Захват заложника» УК КР.




Сегодня также ожидается пересмотр уголовного дела по новым обстоятельствам Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова. Они получили по восемь лет тюрьмы с конфискацией имущества. Суды всех инстанций также признали их виновными по статье «Коррупция» УК КР.