Депутату ЖК Аиде Исмаиловой угрожают лица, лоббирующие интересы фармацевтов



Депутату ЖК Аиде Исмаиловой угрожают лица, лоббирующие интересы фармацевтовОна напомнила, что рабочая группа ЖК выявила многочисленные нарушения законодательства и недостатки в работе Министерства здравоохранения.

По выявленным нарушениям возбуждено несколько уголовных дел, включая факт нарушения госзакупок по услугам гемодиализа с предварительным ущербом в 75 миллионов сомов. По фактам должностных нарушений в отношении должностных лиц ДЛО возбуждено 10 уголовных дел с ущербом 22 миллиона сомов.




«Со стороны Минздрава по устранению нарушений не принимаются достаточные меры. В частности, не приняты меры по факту передачи государственных функций контроля качества лекарств в нарушение требований техрегламента. Эти функции неправомерно переданы частной компании ОсОО «Биовит», — пояснила Аида Исмаилова.

Она добавила, что Генеральная прокуратура отметила, что вышеуказанные нарушения стали возможными в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей руководством.

«Есть основания полагать, что меры по устранению выявленных нарушений не принимаются намеренно. Все это время на меня и привлеченных экспертов продолжает оказываться давление, вплоть до прямых угроз со стороны лиц, лоббирующих интересы фарммафии», — сказала депутат.