Советник спикера Жогорку Кенеша Алмазбек Сабырбеков освобожден от занимаемой должности



Советник спикера Жогорку Кенеша Алмазбек Сабырбеков освобожден от занимаемой должностиСоветник спикера Жогорку Кенеша Алмазбек Сабырбеков освобожден от занимаемой должности. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава пресс-службы парламента Ибраим Нуракун уулу.

"В аппарате Жогорку Кенеша завершена предварительная проверка, связанная с распространенным в социальных сетях письмом за номером №6-993/19. Советник торага Алмазбек Сабырбеков был ответственен за делопроизводство и документооборот торага Жогорку Кенеша. Также отметим, будет продолжена проверка, связанная с вышеназванным письмом", - говорится в сообщении.




Напомним, 1 марта в социальных сетях появилось письмо от имени спикера Дастана Джумабекова премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву от 12 февраля. В письме спикер вносит предложение правительству установить мусорные полигоны в селах. В письме было несколько грамматических ошибок, некоторые слова написаны на русском языке. Под текстом стоит печать регистрации аппарата правительства.

Документ вызвал бурное обсуждение в соцсетях, но некоторые сомневались в его подлинности и называли фейком для очернения Джумабекова. Позже выяснилось, что письмо настоящее. Оно было написано одним из его помощников, на нем была подпись спикера с помощью факсимиле.