Министр иностранных дел Кыргызстана рассказал, что властям страны известно, кто стоит за антикитайскими настроениями



Министр иностранных дел Кыргызстана рассказал, что властям страны известно, кто стоит за антикитайскими настроениямиМинистр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков рассказал на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым, что властям страны известно, кто стоит за антикитайскими настроениями.

По словам Чингиза Айдарбекова, у этих провокаторов не получится расстроить двусторонние, многолетние и дружеские отношения с КНР.

Китай — партнер Кыргызстана на международной арене. Глава МИД КР отметил, что в подтверждение его слов об укреплении сотрудничества с Китаем ожидается официальный визит главы КНР Си Цзиньпина в страну. «Кыргызстан продолжит развивать сотрудничество с Китаем по всем направлениям», — заверил Чингиз Айдарбеков.




Сергей Лавров поддержал кыргызстанского коллегу и отметил, что есть силы, которые под маской дружбы заинтересованы в разрушении многолетних связей.

«Это не уникальный случай, когда кто-то, в основном, извне пытается дружить с Центральной Азией не ради дружбы, а ради того, чтобы подорвать отношения центральноазиатских стран с другими партнерами. Такое случается не только в отношении КНР, но и в отношении России. Мы уверены, что наши партнеры умеют отличить тех, кто искренне заинтересован в развитии сотрудничества, от тех, кто использует это исключительно для подрыва влияния традиционных союзников стран в Центральной Азии, включая Китай и Россию», — подчеркнул Сергей Лавров.

Сергей Лавров и Чингиз Айдарбеков подтвердили крепость сотрудничества Кыргызстана и России по всем направлениям, включая энергетическую сферу.