Сооронбай Жээнбеков встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым



Сооронбай Жээнбеков встретился с министром иностранных дел России Сергеем ЛавровымПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который прибыл в республику с официальным визитом, сообщила пресс-служба главы государства.

Жээнбеков заявил, что всегда рад встрече с российскими друзьями.

"Ваш официальный визит проходит накануне значимого политического события — государственного визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан", — отметил он.

Глава государства уверен, что визит Путина станет демонстрацией высокого уровня союзничества и стратегического партнерства, основанного на прочных традициях исторической дружбы и взаимного уважения. По словам Жээнбекова, после вступления КР в Евразийский экономический союз отношения двух стран перешли на новый, более качественный уровень сотрудничества.
Лавров подчеркнул, что его официальный визит проходит в рамках подготовки государственного визита президента РФ, а также заседания межправительственной комиссии, которое состоится 1 марта.




"Мы ценим отношения союзничества и стратегического партнерства, двусторонние связи и сотрудничество в рамках ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, ОБСЕ, ООН и других организаций, где мы представлены вместе и у нас налажены очень тесные связи. Сегодня мы с министром иностранных дел Кыргызстана подробно обсудим все внешнеполитические задачи, которые поставили перед нами главы государств и которые обеспечивают устойчивую, уверенную работу по всем направлениям", — заявил Лавров.

Участники встречи также обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе о предстоящих заседаниях Совета глав государств ШОС и Совета коллективной безопасности ОДКБ в рамках председательства Кыргызстана в этих организациях.