В Жогорку Кенеше предлагают объявить мораторий на два года по вступлению в силу закона об ОСАГО



В Жогорку Кенеше предлагают объявить мораторий на два года по вступлению в силу закона об ОСАГОДепутат Жогорку Кенеша Торобай Зулпукаров (СДПК) сегодня, 17 января 2019 года, предложил объявить мораторий на два года по закону об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств – отсрочить до 2021 года вступление его в силу.

Как он сказал на заседании ЖК, закон об ОСАГО вступает в силу с 7 февраля 2019 года. В 2016 году парламента поручал разработать соответствующие положения для реализации данного закона, но они до сих пор не разработаны.




«Мы сегодня не готовы к ОСАГО. В этом законе есть недостатки», - сказал Т.Зулпукаров и подчеркнул необходимость разработки четких механизмов.

Также спикер ЖК Дастан Джумабеков («Кыргызстан») сказал, что вопрос по ОСАГО может создать большой резонанс. Спикер предложил правительству заранее принять меры.

«Если по каким-то причинам не успевают или нет условий, мы продлевали на 2019 год, пусть правительство внесет в парламент предложение отсрочить вступление в силу закона об ОСАГО. Депутаты рассмотрят и если правильное будет, то поддержат», - сообщил он.