Сооронбай Жээнбеков возмутился участием министра транспорта на заседании Совбеза



Сооронбай Жээнбеков возмутился участием министра транспорта на заседании СовбезаПрезидент Сооронбай Жээнбеков раскритиковал министра транспорта и дорог Жамшитбека Калилова за коррупцию в ведомстве.

Выступая на заседании Совета безопасности, он отметил задержание замминистра Азимкана Жусубалиева при получении взятки и заявил, что причастные люди должны быть привлечены к ответственности.

Жээнбеков также поручил премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву временно отстранить от работы министра Калилова. Он возмутился, что министр без угрызений совести участвует в заседании Совбеза.




Напомним, 6 декабря ГКНБ сообщил о задержании Азимкана Жусубалиева при получении взятки в $50 тыс.

Задержание Жусубалиева вызвало резкую критику в адрес главы министерства Жамшитбека Калилова. Депутаты парламента потребовали у премьер-министра уволить подчиненного и возмутились отсутствием реакции со стороны самого министра.

Абылгазиев в ответ заявил, что как глава правительства он получил «моральный удар». При этом он добавил, что «министр транспорта говорит, что не имеет никакого отношения к делу».

Сам министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов заявил журналистам, что не знал о возможных махинациях своего заместителя.