Депутат ЖК К. Жолдошбаев в парламенте выступил с обвинениями в отношении членов семьи Салымбековых



Депутат ЖК К. Жолдошбаев в парламенте выступил с обвинениями в отношении членов семьи Салымбековых 11 декабря Комитет ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции рассматривал предложение Дастана Бекешева об освобождении подсудимых по экономическим и должностным делам под залог.

Во время обсуждения слово взял депутат Жолдошбаев.

«У нас как в сказке все происходит, братья отсидели за изнасилование и стали депутатами. Может вам и такие моменты добавить. Как в таких случаях быть?» - сказал он.

«Я не писал в документе про изнасилование, убийство. Здесь только экономические и должностные преступления», - ответил Бекешев.

Камчыбек Жолдошбаев вновь продолжил.

«Нужно же прописывать такие вещи. Такое дело сделали. Не просто ведь, а стали депутатами с помощью денег. Женил своего сына на дочери председателя Верховного суда Осмонова. Если хотите, я могу озвучить фамилии. Вот Салымбеков. И Иманбай... и младший, и старший Салымбековы были осуждены. Про Аскара Салымбекова не знаю, честно говоря. По 10 лет, оказывается, дают. Они отсидели и обратно судебный процесс идет», - сказал Жолдошбаев, ссылаясь на поступающие письма в его адрес.




«Вот поэтому такие моменты тоже должны быть учтены. Если причастен к изнасилованию, убийству, тяжким преступлениям, то нужно в их отношении принимать меры. Они среди нас ходят как законотворцы. Завтра, если изнасилование будет, то как их [подозреваемых] выпустят?» - спросил Жолдошбаев.

Тут не об этом, повторился Бекешев.

«А надо это добавить, законопроект сырой получается», - ответил Жолдошбаев.

Далее он обратился к заместителю главы МВД Курсану Асанову. «Я хотел обратиться к замминистра, ведь встречается такое, расскажите об этом. Вообще-то у кыргызов нет такого, когда изнасилование только один участвует, а тут по 2-3 идут. Расскажите, было у вас такое?» - поинтересовался он.

В ответ Асанов ответил, что не владеет информацией. «Впервые слышу об этом. Изнасилование – тяжкое преступление. Мы рассмотрим, но о фигурантах какой-либо информации нет», - сказал замминистра.

«Вы же работаете, как вы… о том, что тяжкое, мы тоже знаем. Лучше стоит подраться... Мы хотим узнать ваше личное мнение», - сказал Жолдошбаев.

Закон для всех един. Если факт подтвердится, то по закону он должен понести ответственность, сказал замглавы МВД.

Председатель Комитета ЖК Наталья Никитенко сделала замечание своему коллеге. «В рамках законопроекта прошу держаться. Просьба по национальному признаку не комментировать. Уважая права человека, избегайте комментариев, которые могут задеть такие острые моменты», - сказала она.