Алмазбек Атамбаев прокомментировал появившиеся документы якобы о предвыборных тратах Сооронбая Жээнбекова



Алмазбек Атамбаев прокомментировал появившиеся документы якобы о предвыборных тратах Сооронбая ЖээнбековаЭкс-президент, лидер Социал-демократической партии Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поделился своим мнением относительно скандала с опубликованными в Сети копиями документов, где, возможно, указаны финансовые расходы избирательного штаба кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова.

Отрывок интервью с Атамбаевым опубликовал в соцсетях телеканал "Апрель".

Экс-президент отметил, что ему "понятно, почему слив идет сейчас".

"Икрама Илмиянова (был одним из руководителей штаба. — Ред.) закрыли, про бухгалтерию знала бухгалтер штаба. Она взяла отпуск без содержания и уехала в другую страну. Она просто боится за свою жизнь, потому что сегодняшняя власть, я думаю, идет по пути Бакиевых. Те, кто знают про этот документ, буквально опасаются за свою жизнь. При Бакиеве убили Медета Садыркулова, чтобы показать, что готовы убить любого, а эти (нынешние власти. — Ред.) просто взяли и посадили невиновных — Кубана Кулматова и Сапара Исакова. Говорят: вот, смотрите, мы любого из вас посадим, а надо будет — и убьем. Если бы не посадили Илмиянова, не было бы и утечки этого документа", — сказал Атамбаев.




Комментируя финансовый документ, он задался вопросом: "Если это "чистые" и "честные" деньги, то почему их не показали?".

Пресс-служба президентской администрации пока не прокомментировала заявление бывшего главы государства.
15 ноября в Интернете появилась возможная копия документа о тратах СДПК на предвыборную кампанию 2017 года. Напомним, что единым кандидатом от партии на пост президента был Сооронбай Жээнбеков. В документе говорится, что итоговая сумма расходов превысила 1,17 миллиарда сомов и отдельно было потрачено еще почти 7 миллионов долларов, тогда как, согласно закону о выборах, кандидат не может тратить на предвыборную агитацию более 15 миллионов сомов из своих средств. Общие же расходы избирательного фонда не должны превышать 165 миллионов.