Министерство сельского хозяйства Казахстана вводит временные ограничения на ввоз мясной продукции из Кыргызстана



Министерство сельского хозяйства Казахстана вводит временные ограничения на ввоз мясной продукции из КыргызстанаМинистерство сельского хозяйства Казахстана с 12 октября 2018 года вводит временные ограничения на ввоз мясной продукции в РК из Кыргызстана. Об этом сообщает Минсельхоз РК.

Причиной стала неблагополучная обстановка по особо опасным болезням животных на территории КР.

Вводятся ограничения на пять кыргызских предприятий, имеющих право экспорта подконтрольной ветеринарному контролю и надзору продукции в Республику Казахстан.




"По результатам выездной инспекции с 2012 года действуют временные ограничения еще по четырем кыргызским предприятиям", - добавили в Минсельхозе РК.

Список предприятий, продукцию которых временно завозить в Казахстан нельзя:

ОсОО "Риха"
АО "Кантский хлебозавод"
ОсОО "Баркад"
ОсОО "Салих ЛТД"
ОсОО "Адал-Азык".

Напомним, ранее Кыргызстан ввел запрет на ввоз мяса птицы из Алматинской и Северо-Казахстанской областей, а также живой птицы, инкубационного яйца, яичного порошка, пуха и пера, а также птичьих трофеев, продуктов переработки куриного яйца. Ограничение введено до окончательного выяснения истинной эпизоотической ситуации по высокопатогенному птичьему гриппу и болезни Ньюкасла. Минсельхоз Казахстана назвал эту меру неправомерной.