ВВП Кыргызстана по итогам девяти месяцев этого года вырос на 1,2%



 ВВП Кыргызстана по итогам девяти месяцев этого года вырос на 1,2%Экономика республики начала расти после четырех месяцев падения. Снижение ВВП началось в мае, и в августе падение было зафиксировано на уровне -0,3%.

Снижение ВВП в предыдущие месяцы происходило из-за уменьшения объемов производства на крупнейшем в стране предприятии – золоторудном месторождении Кумтор. Как и прогнозировалось ранее, в последние месяцы года производство на Кумторе начало увеличиваться. Это остановило падение промышленности страны в целом, так как доля месторождения в структуре промышленного производства составляет 36%.




По итогам девяти месяцев объем выпущенной промышленной продукции КР составил 168 млрд сомов, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако это снижение значительно меньше показателей падения предыдущих месяцев, которое составляло от -6% до -9%.

Положительные тенденции зафиксированы в сельском хозяйстве, где рост объемов составил 2,4%, в строительстве (+7,2%), а также в оптовой и розничной торговле (+5,6%).