Правительство КР не может найти деньги для семей погибших на фронтах ВОВ, которые хотят съездить на места захоронения своих близких



Правительство КР не может найти деньги для семей погибших на фронтах ВОВ, которые хотят съездить на места захоронения своих близкихОб этом заявлено сегодня на заседании парламента.

По словам депутата Натальи Никитенко, нужно всего 3 миллиона сомов в год, а не 20 миллиардов сомов, как утверждают чиновники кабмина.

«Кто составлял эти расчеты? Можно же установить квоту и выделять средства? Как только речь заходит об истории или культуре, так никому ничего не нужно. Мы что, собираемся экономить на ветеранах Великой Отечественной войны?» — возмутилась она.




Ее поддержал лидер фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов. Он заявил, что это безответственность правительства.

«На тои мы тратим десятки миллионов сомов, а на родственников погибших на фронтах войны, чтобы они почтили память своих предков, денег нет. Как такое может быть?» — недоумевает Алмамбет Шыкмаматов.

Он добавил, что на командировки членов правительства тратятся огромные суммы, и предложил принять закон, предусматривающий лимит.

Ряд депутатов потребовали вернуть поправки в Закон «О ветеранах войны, Вооруженных сил и тружениках тыла» в режим второго чтения.