Фракция "Кыргызстан" выдвинула на пост председателя БГК Кубанычбека Конгантиева



Фракция "Кыргызстан" выдвинула на пост председателя БГК Кубанычбека КонгантиеваФракция "Кыргызстан" Бишкекского городского кенеша выдвинула на пост председателя БГК Кубанычбека Конгантиева.

Напомним, спикер БГК Алмаз Кененбаев назначен первым заместителем руководителя аппарата президента. Поэтому место спикера БГК стало вакантно. От фракции СДПК обсуждаются несколько кандидатов - Жумабек Салымбеков, Адис Имангазиев. Официально выдвижения еще не было.

В состав Бишкекского горкенеша входят 45 депутатов из пяти фракций. Для того чтобы победить на выборах, необходимо набрать не менее 23 голосов депутатов из 45.




Справка

Кубанычбек Камбаралыевич Конгантиев родился в 1980 году в Пржевальске. Имеет два высших образования: юриспруденция и международные отношения. Кандидат юридических наук. Трудовую деятельность начал в 2004 году в качестве юриста.

В 2009 году был заместителем директора Госагентства по физической культуре и спорту.

2010 -2011 гг. – первый вице-президент НОК КР.

С 2012 года - депутат БГК.

С 2016 года возглавляет постоянную комиссию по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре БГК.

Женат, имеет четырех детей.

Он является сыном бывшего генпрокурора Камбаралы Конгантиева и племянником экс-главы МВД Молдомусы Конгантиева. Конгантиев стал депутатом по списку партии "Кыргызстан". Ранее он пришел в горкенеш по списку партии "Республика".