На III Всемирные игры кочевников планируют потратить из бюджета 306 миллионов 300 тысяч сомов



На III Всемирные игры кочевников планируют потратить из бюджета 306 миллионов 300 тысяч сомовМинистерство финансов только на ремонт ипподрома заложило около 10 миллионов сомов. Позже в ведомстве уточнили, что деньги предназначены для содержания объекта в течение года.
Большая часть денег пойдет на декорации, костюмы, размещение спортсменов и гостей. Как рассказали организаторы, они хотели, чтобы в открытии Игр участвовали зарубежные артисты, но их выступления настолько дорогостоящие, что не хватит и всей выделенной суммы.

В бюджете Кыргызстана денег на столь масштабное мероприятие нет. Чиновники традиционно обратились за помощью к крупным компаниям, но оговорились, что дело это исключительно добровольное. О том, что бизнесмены хотят стать спонсорами добровольно, им тактично намекнули.
Первое письмо отправили из Министерства экономики. Тогда заместитель министра экономики Автандил Алыбаев заверил 24.kg, что речи о добровольно-принудительном выбивании средств на ВИК с предпринимателей не идет.

«Письмо мы действительно писали. Мы просили компании, которые хотят представить себя на ВИК, сообщить нам. Может, они захотят не только себя представить, но и продавать во время Игр кочевников свою продукцию. Мы будем этому только рады. Но в любом случае все это делается только добровольно. На наше предложение уже откликнулось несколько компаний. Если говорить о спонсорстве, то это тоже дело добровольное. Если компании сами захотят оказать какую-либо помощь, то мы будем только благодарны», — подчеркнул Автандил Алыбаев.




Позже Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации тоже обратилось к ассоциациям и предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности оказать спонсорскую помощь для проведения III Всемирных игр кочевников.

Секретариат по подготовке и проведению ВИК заверил, что партнерство осуществляется на взаимовыгодных условиях, без принуждения.

«Данная практика при обоюдном согласии сторон широко распространена в странах ближнего и дальнего зарубежья при организации мероприятий такого масштаба. Компании и частные организации, желающие оказать содействие в организации III Игр кочевников, могут выступить в качестве генерального спонсора, официального спонсора, спонсора, а также медиапартнера на взаимовыгодных условиях», — отмечают чиновники секретариата.
По задумке сценаристов в урочище Кырчын установят тысячу юрт, которые объединят в несколько ордо по 18 юрт.
Дирекция по национальным видам спорта арендует 12 юрт диаметром не менее 7 метров, укомплектованных ширдаками, дасторконами, сервизами на 20 человек, самоварами, казанами, дровами. Каждая юрта должна быть оснащена электроэнергией, розетками.

Аренда юрт со 2 по 8 сентября обойдется в 1 миллион 260 тысяч сомов.

Каждая область объявляет отдельные тендеры по аренде юрт. Каракольский городской отдел культуры планирует потратить на аренду девяти юрт с национальным внешним и внутренним убранством в полном комплекте 270 тысяч сомов. Еще 90 тысяч — на аренду предметов искусства: кийизов, ширдаков, изделий из кожи, чия.