Нацбанк КР провел интервенцию на валютном рынке



Нацбанк КР провел интервенцию на валютном рынке Официальный курс доллара на 16 августа, установленный Национальный банком, составил 69,25 сома за продажу и 69,49 - за покупку. Таким образом с начала недели доллар подорожал более чем на сом.

15 августа Нацбанк провел интервенцию на валютном рынке, чтобы снизить колебания на валютном рынке. На $15,1 млн составила продажа с расчетами в дату заключения сделки и $3,95 млн - с расчетами в дату, отличную от даты заключения сделки.

К 10 августа официальный курс доллара США по отношению к сому снизился с начала года на 0,9% - с 68,8 до 68,1 сома. С начала 2018 года до 15 августа Национальный банк провел всего две интервенции по продаже иностранной валюты на сумму $13,55 млн долларов и две интервенции по покупке долларов на сумму $20,55 млн. Падения сома началось неделю спустя после резкого падения рубля из-за продленных санкций в отношении России. В Казахстане тенге сразу отреагировал падением курса. Сейчас доллар в Казахстане стоит 360 тенге.




Таким образом, несмотря на снижение стоимости сома, рубль и тенге в Кыргызстане подешевели больше. С 9 августа курс рубля в обменках Бишкека снизился с 1,07 сома за рубль до 1 рубля, но 14 августа российская валюта начала восстанавливать свою стоимость.