Вице-президент "АЮ Холдинг" Балбак Тулобаев назначен руководителем аппарата мэрии



Вице-президент "АЮ Холдинг" Балбак Тулобаев назначен руководителем аппарата мэрииСегодня премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев представил коллективу мэрии Бишкека избранного главу столицы Азиза Суракматова. Новый мэр с кадровыми вопросами тянуть не стал. Пост руководителя аппарата мэрии Азиз Суракматов предложил вице-президенту "АЮ Холдинг" Балбаку Тулобаеву. Об этом сообщает ИА "24.kg".

Как сообщали другие интернет-издания, Тулобаев и Суракматов знакомы как минимум с 2000 года, когда оба избирались в горкенеш от одного округа. Толобаев заявлял, что "Суракматова отличает собранность и он хорошо знаком с проблемами города".

Кстати, в "АЮ Холдинг" входит строительная компания "Аю Курулуш", которая занимается строительством многоэтажных зданий в Бишкеке.

Справка

Балбаку Тулобаеву 21 сентября исполнится 46 лет. Он родился в селе Кол-Тор Тонского района в семье учителя. После окончания школы Балбак Тулобаев был в колхозе Тогуз-Булака рабочим.

В 1990 году поступил на ветеринарный факультет Кыргызского сельскохозяйственного института им. К. Скрябина. Параллельно работал ветеринарным санитаром. Однако этот факультет не закончил. В1992 году приступил к учебе на факультете лесного хозяйства, по специальности инженера лесного хозяйства, в Стамбульском университете (Турция).




После окончания турецкого вуза в 1996 году Балбак Тулобаев работал во франко-турецкой страховой компании "Корис интернейшнл".

В 1997-2000-е годы работал помощником директора Государственного агентства по лесному хозяйству.

В 2001-м - учеба на отделении агроэкологии в Кыргызском аграрном университете имени К. Скрябина, получил степень бакалавра по специальности инженера-эколога.

2000-2004-е годы - старший консультант в комитете по развитию промышленности и бизнеса Жогорку Кенеша.

В 2004-2010-е годы работал в Управлении делами президента КР в должности советника, помощника, начальника отдела, заместителя управляющего делами, первого заместителя управляющего делами президента.

В 2009 год - учеба в Академии управления при президенте КР, отделение менеджмента, степень бакалавра.

2010-2013-е годы - политический обозреватель, главный редактор газеты "Айат".

С 2013 года по настоящее время является советником, членом совета директоров, заместителем президента многопрофильной компании "АЮ Холдинг".

Балбак Тулобаев также является председателем политической партии "Будущее Кыргызстана".