Депутат А.Сулайманов: По уровню образования Кыргызстан отстал от развитых стран на 18-20 лет



Депутат А.Сулайманов: По уровню образования Кыргызстан отстал от развитых стран на 18-20 лет  «Сможем ли мы встать на один уровень с передовыми странами по качеству образования к 2040 году?» - спросил лидер фракции «Бир Бол» Алтынбек Сулайманов 13 августа на заседании Национального совета по устойчивому развитию.

Он сообщил, что недавно была презентация представителя Всемирного банка, в которой говорилось, что Кыргызстан по уровню образования на несколько лет отстал от развитых стран.




«По словам специалиста, по уровню чтения и свободного пересказа Кыргызстан отстал от развитых стран на 18 лет, по математике на 25 лет. И в этой связи возникает вопрос, а сможем ли мы к 2040 году встать на один уровень с этими странами?» - сказал он.

Заседание Национального совета по устойчивому развитию проходит под руководством президента Сооронбая Жээнбекова в госрезиденции «Ала-Арча».

В нем принимают участие руководители законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, представители неправительственных организаций и бизнеса, эксперты. На заседании рассматриваются стратегия устойчивого развития страны до 2040 года и стратегия совершенствования избирательного законодательства на 2018-2020 годы.