В следующем году Корея подарит Кыргызстану списанную пожарную и медицинскую технику



В следующем году Корея подарит Кыргызстану списанную пожарную и медицинскую техникуВ следующем году из Кореи в Кыргызстан транспортируют две кареты скорой помощи и две пожарные машины. Об этом сообщило Посольство КР в Корее.

В диппредставительстве рассказали, что накануне, 9 августа, чрезвычайный и полномочный посол Кыргызстана в Корея Кылычбек Султан встретился с
представителями пожарной службы города Сеул, в ходе которой обсуждались
вопросы предоставления помощи нашей стране в виде спасательной техники.




Глава одного из районных управлений пожарной службы Чонг Чжэ-ху рассказал кыргызскому послу, что по закону Кореи, спасательная техника по истечении сроков эксплуатации 5-8 лет подлежит списанию либо ее безвозмездно передают развивающимся странам. Также пожарные Сеула сообщили, что по линии КОЙКА в следующем году планируется реализовать проект по строительству в Кыргызстане 4 пожарных частей, в рамках которого будут направлены 12 пожарных машин.

«Также пожарная служба Кореи готова организовать тренинги для сотрудников МЧС КР и Минздрава КР по использованию современных пожарных и скорых машин на бесплатной основе. При этом корейской стороной будут оплачены авиаперелет, проживание и питание», — сообщили в посольстве.