Депутаты Бишкекского городского кенеша отойдут от традиции надевать на мэров калпак и чапан



Депутаты Бишкекского городского кенеша отойдут от традиции надевать на мэров калпак и чапанДепутаты Бишкекского городского кенеша прислушаются к мнению горожан и отойдут от традиции надевать на мэров калпак и чапан. Об этом заявил председатель городского кенеша Алмаз Кененбаев на круглом столе по обсуждению введения прямых выборов мэра.

Во время обсуждения некоторые выступающие заявили, что депутаты городского кенеша не прислушиваются к мнению горожан и поддерживают своих кандидатов, надевая на них после избрания национальный головной убор калпак и национальный костюм чепкен.

«Как говорил Черчилль, глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Мы думали, что это просто традиция, но прислушаемся к вашему мнению и отойдем от этого», - сказал он.




В Бишкеке проходит круглый стол по обсуждению поправок в закон «О выборах в органы местного самоуправления», инициированных депутатом парламента Кенжебеком Бокоевым.

Парламентарий предлагает ввести в Кыргызстане прямые выборы глав местных органов власти.

Вопрос о необходимости проведения прямых выборов мэров и глав местных органов власти в обществе начали поднимать перед выборами мэра Бишкека. По действующему законодательству, кандидатов на пост мэра могут выдвигать коалиции и фракции городского кенеша, а также премьер-министр. На сегодняшний день единственным кандидатом на пост мэра Бишкека является Азиз Суракматов.