Текебаев мечтает пересадить депутатов следующего созыва на велосипеды



Сегодня, 17 сентября, на заседании комитета по регламенту ЖК и депутатской этике лидер фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев предложил законопроект, который предусматривает сокращение бюджета парламента со следующего созыва.

По его словам, во время работы депутатов второго созыва в борьбе за служебные автомобили, кабинеты в высшей законодательной ветви власти доходило "чуть ли не до драки". Текебаев отметил, что в действующем созыве сократить бюджет парламента не получилось. "Представители НПО нас за это подвергли критике. Думаю, что нам свой негатив нужно забрать с собой", - сказал он.

Так, главный атамекеновец отметил, что ежегодно на содержание помощников депутатов тратится свыше 50 млн сомов. "В целях экономии предлагаю за счет госбюджета выделять им только одну штатную единицу помощника-консультанта", - предложил Текебаев.

Вместе с тем он отметил необходимость сократить и автотранспортное предприятие ЖК. "В 2012 году расходы на его содержание составили 106 млн 613 тыс. сомов, на 2013 год требуется 105 млн 562 тыс. Служебные машины нужно оставить только руководству парламента, а остальные, как и во многих странах мира, могут ездить на общественном транспорте, велосипеде или собственном авто", - отметил Текебаев.




Он добавил, что дежурные автомобили сохранятся за управделами парламента. "В целом расходы из бюджета на автопарк сократятся до 30 млн сомов, что позволит направить сэкономленные средства (104 млн сомов) на поддержку организаций, которые содержатся за счет государственного бюджета - в системе образования, медицины, социальной защиты" - добавил Текебаев.

Председатель комитета - член фракции "Ар-Намыс" Айнуру Алтыбаева - отметила, что законопроект может вызвать "шквал критики" в адрес парламента. "Могут возмутиться тем, что мы начали не с себя, а со следующего созыва. Также могут выражать недовольство и депутаты следующего созыва", - добавила она.

По итогам обсуждения депутаты поддержали законопроект к I чтению.

URL: http://www.vb.kg/243714