Посольство Российской Федерации в Кыргызстане дало ответ о гражданстве К. Кулматова



Посольство Российской Федерации в Кыргызстане дало ответ о гражданстве К. КулматоваПосольство Российской Федерации в Кыргызстане ответило на адвокатский запрос о наличии российского гражданства у бывшего мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова. Об этом сообщил адвокат Сергей Слесарев.

По его словам, в ответе Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ Андрея Крутько сказано, что у уроженца Киргизской ССР Кубанычбека Кулматова отсутствует гражданство РФ.

«То, что тщательно скрывало следствие и прокуратура, на сегодня открылось. Это итог дела, которое изначально было пустым. Именно это обстоятельство послужило основанием для изменения меры пресечения. Налицо нарушение закона, допущенное судом. Последний аргумент, который был у следствия и прокуратуры, сейчас отсутствует», — сказал Сергей Слесарев.




Адвокат добавил, что он подал жалобу в прокуратуру о неосуществлении надзора за возбуждением уголовного дела. Кроме того, документ об отсутствии российского гражданства Сергей Слесарев намерен предоставить в Верховном суде, при рассмотрении изменения меры пресечения. Экс-мэра арестовали и водворили в СИЗО ГКНБ 5 июня по обвинению в коррупции. По версии следствия, в 2014-м он, будучи мэром Бишкека, незаконно использовал грантовые средства в $2 миллиона, предоставленные ТВЕА в рамках модернизации ТЭЦ для строительства двух школ. Кубанычбек Кулматов якобы перенаправил средства из ведения правительства в ведение мэрии Бишкека под предлогом необходимости строительства школы в жилмассиве «Калыс-Ордо».