"Нынешние переговоры правительства Кыргызстана с Сenterra Gold Inc. – очередной раунд мошеннических сделок, начатый еще предыдущими властями", - эксперт Руслан Шарапов



"Затеянная в этом году мошенническая реструктуризация Сenterra Gold заключается в том, что в обмен на зарубежные активы (а 90% всех ее доходов обеспечивало именно месторождение Кумтор, а не мизерное Боруу и неработающие Рен и Гатсуурт) будет увеличена доля правительства в руднике "Кумтор", в котором наиболее перспективные участки золота уже выработаны, хвостохранилище переполнено. И этот очередной передел активов внутри компании нынешние власти страны хотят преподнести как "победу" и "достижение справедливости", - отмечает Шарапов.

По его мнению, правительству нецелесообразно проводить какие бы то ни было переговоры с Сenterra Gold до тех пор, пока не будут привлечены к ответственности хотя бы находящиеся в Кыргызстане задержанные лица, ответственные за предыдущие соглашения.

"В противном случае продолжится порочная практика безответственности в отношении госслужащих и Кыргызстан сам себя лишит дополнительных аргументов в переговорах с иностранной компанией. Сначала необходимо довести до логического конца все судебные дела, стабилизировать экологическую ситуацию на территории рудника и вокруг него, выставить и взыскать все иски с "Кумтора" и только затем рассматривать вопрос переговоров с Сenterra", - полагает эксперт.




Он считает сомнительным статус всех проведенных в 2007-2013 годах переговоров.

"Правительство Кыргызстана, являясь крупнейшим акционером Сenterra с пакетом в 32,75% акций, начинает вести переговоры с самой компанией?! А кого тогда представляет менеджмент компании? Миноритарных акционеров, владеющих 1-3% акций?" - задается вопросом Шарапов.

Он убежден, что переговоры должны вестись внутри Сenterra – между ее акционерами, а не между крупнейшим акционером и нанятым менеджментом.

"Госдеятелей, заключивших предыдущие сделки от имени Кыргызстана с Cameco и Сenterra, можно условно разделить на три группы: бежавшие из страны; оставшиеся, но ушедшие из политики по причине скандальности подписанных соглашений, а также оставшиеся и разбогатевшие. Интересно, к какой из перечисленных групп присоединится нынешнее политическое руководство после смещения с Олимпа власти?" - иронизирует Шарапов.

URL: http://www.vb.kg/243672