Власти Кыргызстана предлагают ввести плату 100 сомов за регистрацию мобильного телефона



Власти Кыргызстана предлагают ввести плату 100 сомов за регистрацию мобильного телефонаВласти Кыргызстана вынесли на общественное обсуждение проект Госкомитета информационных технологий и связи КР «Об утверждении Правил идентификации мобильных устройств связи на территории КР».

В соответствии с данными правилами, в самом ближайшем будущем кыргызстанцев может ожидать поголовная регистрация мобильных устройств.

Согласно положениям проекта, каждый раз при смене номера (сим-карты мобильного оператора) собственник телефона должен будет заплатить государству 100 сомов за регистрацию, если ранее используемый телефон не был зарегистрирован или идентификатор телефона дублируется с другими телефонами в сети.

Говоря конкретнее, если ваш телефон не будет зарегистрирован в «белом списке» Госкомсвязи телефонов, прошедших процедуру официальной регистрации, то его использование жестко привязано к номеру определенной симки, которая была установлена в данном телефоне в период введения требований обязательной регистрации.

В последующем при использовании другой сим-карты в таком телефоне (например, смена мобильного оператора или продажа телефона) связь будет заблокирована, если абонент не пройдет платную регистрацию телефона. Таким образом, похоже, государство планирует монетизировать свободу граждан в части распоряжения собственными телефонами, да еще и за счет населения, и без того небогатого.

А теперь подробнее остановимся на том, что мы можем получить в ближайшем будущем:

При ввозе каждого нового телефона на территорию Кыргызстана предприниматель или даже простой гражданин должен будет заплатить 100 сомов за подачу заявки на внесение устройства в государственный реестр (вне зависимости от результата ее рассмотрения). Если предприниматель при ввозе этого не сделает, то простой абонент, добросовестно купив телефон в магазине, может оказаться в ситуации, когда телефон будет заблокирован к использованию через 60 дней.
Для всех телефонов, которые уже используются кыргызстанцами, будет произведена первоначальная бесплатная регистрация (амнистия). НО! через 6 месяцев — а именно столько будет составлять период амнистии — если мы захотим сменить свой номер или оператора, поменять сломанную сим-карту, отдать телефон детям или родителям — нужно будет пройти регистрацию данного телефона, оплатив дополнительно 100 сомов.
К мобильным устройствам связи могут быть отнесены также счетчики, часы, GSM-сигнализации и вообще все «умные» системы — словом, любые устройства, в которые можно вставить сим-карту.
Проведение процедуры регистрации берет на себя государство, которое должно создать сеть пунктов для обработки заявок, достаточную для обслуживания более шести миллионов граждан нашей страны. При этом даже почтовые отделения есть не в каждом населенном пункте. Все вспомнили многочасовые очереди за справками? А жители отдаленных регионов вынуждены проделать многочасовой путь для того, чтобы как-то попасть в эту очередь.
Основной целью введения регистрации является пресечение контрабанды телефонов на территорию Кыргызстана, пресечение поставок контрафактной продукции, а также повышение налогов, получаемых государством. Тут и возникает резонный вопрос — правильно ли накладывать такие антинародные ограничения на свободу кыргызстанцев распоряжаться имуществом, приобретенным совершенно легальным способом, для выполнения данных целей? Ведь эта задача должна быть решена государством на системном уровне силами таможенной и пограничной служб, правоохранительными органами без ограничения свобод простых граждан.




Принять участие в общественном обсуждении по этому вопросу может каждый.

Направить свои предложения и замечания можно до 30 июля 2018 года по электронной почте: [email protected] или отправив письмо в Государственный комитет информационных технологий и связи КР по адресу: г. Бишкек. ул. Уметалиева, 41, А.Токтосуновой , телефон: 0312605020.