На реформу судебной системы Кыргызстана Евросоюз планирует выделить 13 млн евро



На реформу судебной системы Кыргызстана Евросоюз планирует выделить 13 млн евро Представители Европейского союза и Кыргызской Республики провели 26 июня в Бишкеке ежегодный Диалог по правам человека и обсудили в открытой и конструктивной атмосфере сотрудничество в областях, связанных с защитой прав человека.

Была обсуждена работа национальных правозащитных институтов, причем ЕС приветствовал укрепление института омбудсмена и Национального центра по предотвращению пыток.

ЕС приветствовал возобновление усилий по реформе судебной системы и подчеркнул важность эффективности и независимости судебных органов. ЕС поддержит эти усилия через вторую фазу своей Программы верховенства права путем выделения 13 млн евро в ближайшие годы.

Представители ЕС и Кыргызстана обсудили свободу выражения мнений, в том числе свободу средств массовой информации, а также отдельные дела, в которых фигурируют журналисты. ЕС подчеркнул позитивную роль правозащитников и гражданского общества как в ЕС, так и в Кыргызстане.

ЕС с удовлетворением отметил шаги, предпринятые для предотвращения пыток и жестокого обращения, а также планы по проведению реформ в правоохранительном секторе. Несмотря на то что власти Кыргызстана прилагают усилия по защите детей и по расширению прав и возможностей женщин, необходимы дальнейшие действия для решения проблемы насилия в семье и участия женщин в общественной и экономической жизни.




Для этого ЕС запустил новый проект, содействующий предотвращению и борьбе с насильственными браками и браками с несовершеннолетними, реализуемый в 16 местных сообществах.

Также были обсуждены вопросы добросовестного госуправления, свободы религии и убеждений, прав меньшинств и уязвимых групп населения.

ЕС с удовлетворением отметил сотрудничество Кыргызстана с институтами ООН, подчеркнув, что власти должны использовать последний год членства республики в Совете по правам человека, чтобы активно проявить себя в многосторонней дипломатии и в области прав человека.

Соблюдение основополагающих конвенций по правам человека также является обязательством Кыргызстана в рамках схемы ВСП+. Одновременно с Диалогом по правам человека, ЕС провел ряд диалогов с властями и другими заинтересованными сторонами для мониторинга прогресса в осуществлении других связанных с ВСП+ конвенций (в области трудовых прав, окружающей среды и добросовестного управления).

Кыргызскую делегацию возглавила заместитель министра иностранных дел Динара Кемелова, а делегацию ЕС возглавил глава отдела Центральной Азии Европейской службы внешних связей Борис Ярошевич. Ожидается, что следующий раунд Диалога по правам человека между ЕС и Кыргызской Республикой состоится в 2019 году в Брюсселе.