Президент Сооронбай Жээнбеков: Надо прекратить душить бизнес



Президент Сооронбай Жээнбеков: Надо прекратить душить бизнес Об этом сказал сегодня, 27 июня, президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, выступая с посланием в Жогорку Кенеше.

«Если мы добьемся этого, то сможем дать новый стимул, новые возможности для развития бизнеса», - сказал он.

По его словам, остается актуальной работа по улучшению общего инвестиционного климата. Самое главное для инвестора – честность органов власти и справедливость судебной системы.

«Надо прекратить безосновательное вмешательство проверяющих органов в дела бизнеса. Если они предпочтут выполнять функции партнера, а не карательного органа, то появятся и хорошие условия для бизнеса. Необходимо установить новую культуру коммуникации между госслужащим и предпринимателем. Чиновники, которые оказывают давление на предпринимателей с коррупционными мотивами, чинят препятствия бизнесу, должны жестко наказываться», - сказал он.




Президент добавил, что налоговое регулирование должно быть прозрачным, понятным для каждого предпринимателя и удобным для исполнения. Надо создать возможность для того, чтобы налогоплательщики могли все свои обязанности выполнять в электронном формате.

«Налоговая политика должна вывести экономику из тени и обеспечить инвестиционный рост. Необходимо решить вопрос оснащения таможенной сферы современными технологиями в условиях ЕАЭС», - сказал он.

Таможенные процедуры в Кыргызстане должны быть прозрачными, удобными для бизнеса, обеспечивать полное поступление доходов. «Наша главная цель в таможенной политике – это создание антикоррупционной модели таможенного регулирования», - сказал президент.